Home Technology Как выбрать блок питания для компьютера по мощности

Как выбрать блок питания для компьютера по мощности

by marusia

Выбор блока питания для ПК зависит от количества и типа используемых компонентов в системной блоке вашего компьютера и их потребления электроэнергии. Так же выделяемый бюджет играет не последнюю роль в выборе PSU.

Для начала необходимо воспользоваться онлайн калькулятором необходимой мощности вашего будущего блока питания, которой будет хватать с запасом для питания всего железа вашего компьютера.

Для этого необходимо учесть максимально возможное потребление электричества каждого компонента системного блока. В технических характеристиках видеокарты или процессора вы найдете необходимые максимальные значения потребления энергии на пиковой нагрузке.

Не забудьте обратить внимание на эффективность блока питания, которая указывается в процентах: от эффективности PSU будет зависеть количество потерь энергии в процессе работы.

Мощные и эффективные блоки питания будут стоит на порядок дороже, поэтому необходимо выбрать золотую середину между ценой, мощностью и эффективностью блока питания.

Что такое БП и его задачи?

Блок питания (Power Supply Unit, PSU) – это устройство, которое преобразует электрический ток из электросети в ток, который может быть использован компонентами компьютера. Он является неотъемлемой частью системного блока компьютера и обеспечивает электропитание всем компонентам, включая материнскую плату, процессор, видеокарту, жесткие диски и другие устройства.

Основная задача блока питания – обеспечивать стабильное и безопасное электропитание всем компонентам компьютера. Он преобразует переменный ток, поступающий из электросети, в постоянный ток, который необходим для работы компонентов. Кроме того, блок питания защищает компоненты от перегрузки и короткого замыкания, что позволяет предотвратить повреждение компонентов и снизить риск возникновения пожара.

В зависимости от мощности и эффективности, блоки питания могут быть разных типов и классов. Например, низкомощные блоки питания обычно используются в офисных компьютерах, а более мощные блоки – в игровых ПК или компьютерах, использующих мощные процессоры и видеокарты. Более эффективные блоки питания обычно имеют высокий КПД и могут сэкономить энергию и деньги на счетах за электроэнергию в долгосрочной перспективе.

В целом, блок питания является важным компонентом компьютера, который обеспечивает стабильное и безопасное электропитание всем компонентам. Поэтому выбор блока питания должен учитывать мощность, эффективность, бюджет и другие факторы, чтобы найти подходящий блок питания для своего компьютера.

Размер. Форм-фактор и производитель

Существует несколько распространенных размеров и форм-факторов блоков питания для ПК, а также несколько основных производителей.

Форм-факторы блоков питания

  • ATX (Advanced Technology eXtended) – это наиболее распространенный форм-фактор блоков питания для настольных компьютеров. Он имеет размеры 150 мм x 86 мм x 140 мм и обычно устанавливается в нижней части корпуса компьютера.
  • SFX (Small Form-factor eXtended) – это более компактный форм-фактор, который часто используется в небольших корпусах компьютеров и HTPC (Home Theater PC). Он имеет размеры 100 мм x 125 мм x 63 мм и может быть установлен как внизу, так и вверху корпуса.
  • TFX (Thin Form-factor eXtended) – это еще более компактный форм-фактор, который используется в некоторых ноутбуках и мини-компьютерах. Он имеет размеры 85 мм x 175 мм x 65 мм и обычно устанавливается в верхней части корпуса.

Основные производители блоков питания

  • Corsair – это один из наиболее популярных производителей блоков питания для ПК. Они производят блоки питания разных мощностей и форм-факторов, от низкомощных для офисных ПК до мощных для игровых систем.
  • Seasonic – это еще один известный производитель блоков питания, который известен своими высококачественными и эффективными блоками питания.
  • EVGA – это производитель, который специализируется на блоках питания для игровых ПК и графических ускорителей. Они производят блоки питания разных мощностей и форм-факторов.
  • Thermaltake – это производитель, который производит широкий спектр блоков питания для ПК, включая блоки питания с подсветкой и модулярные блоки питания.

В целом, выбор размера, форм-фактора и производителя блока питания зависит от потребностей и требований пользователя, а также от компонентов, которые будут использоваться в компьютере. При выборе блока питания важно учитывать мощность, эффективность и другие характеристики, чтобы найти подходящий блок питания для своего компьютера.

Типы подключения

Существует несколько типов подключения блока питания (PSU) к компьютеру. Наиболее распространенными являются два типа подключения: 24-pin ATX и 4-pin ATX12V

Также существуют другие типы разъемов питания, такие как: 8-pin EPS12V, 6-pin PCI Express и 8-pin PCI Express, которые используются для подключения к другим компонентам, таким как процессор и графические карты. Однако, эти разъемы не являются обязательными для всех компьютеров и могут зависеть от конфигурации компьютера.

You may also like

Leave a Comment

@ TexasNews – texasnewsjobs.com, 2017-2022.