Home Society Лечение пиявками: особенности и основные достоинства

Лечение пиявками: особенности и основные достоинства

by buma888

Гирудотерапия была очень популярная в античности и Средневековье, но позже оказалась забыта. Врачи развенчали мифы о пользе кровопускания, и лечение пиявками попало под раздачу. В наше время выяснилось, что у гирудотерапии есть реальный эффект. Это признала доказательная медицина, интерес вырос, предложение ответило, и сегодня пиявки купить в аптеке получится в любом городе.

Особенности

Как выглядит процесс гирудотерапии? В теории все просто: пиявку прикладывают к нужному месту (точки определяет гирудотерапевт с медицинским дипломом), она присасывается на 40–60 минут, затем ее отделяют и откладывают в сторону. Реальность немного сложнее. Пиявка — очень чувствительное животное, она не любит резких запахов. Перед гирудотерапией пациент должен вымыться мылом без отдушек, не пользоваться косметикой (уходовой тоже — и макияж, и увлажняющий крем, и лак для волос под запретом) и духами. Перед терапией несколько дней запрещено употреблять алкоголь и курить, в ее день вдобавок нельзя пить энергетики и напитки, содержащие кофеин. Придется прекратить прием некоторых лекарств — подробный список даст врач.

Противопоказания тоже есть. Обострение хронической болезни? Респираторное заболевание? Менструация? Недавняя потеря крови? Беременность? Общая слабость? Лучше отложить сеанс. При анемии, плохой свертываемости крови и некоторых других заболеваниях о гирудотерапии и вовсе придется забыть.

Перед терапией место предполагаемого укуса нужно побрить и продезинфицировать. После сеанса пиявка отделяется не сама — ей помогает терапевт, пользуясь спиртом или другими средствами. Животное используется лишь один раз — напитавшаяся кровью пиявка уничтожается. Нюансов много, и экспериментировать в домашних условиях не стоит.

Достоинства

Возможности у гирудотерапии потрясающие. Если почитать больше про пиявки на Лювар, окажется, что секрет этих полезных животных — множество биологических активных веществ высокой эффективности. Пиявка впрыскивает их в ранку, и действуют они в нескольких разных направлениях:

  1. Дезинфицируют прокол, оказывая антибактериальное и обеззараживающее действие.
  2. Стимулируют выработку крови и предотвращают ее свертываемость. Это заставляет организм вырабатывать жидкость интенсивнее, обновляя ее состав и активизируют метаболизм.
  3. Распределяются по кровотоку, способствуя лучшей усваиваемости крови. Заодно это чистит кровь от всяких отходов и лишнего холестерина, повышает общий тонус организма.

Важно помнить: лечение пиявками — это вспомогательная терапия. В качестве основной оно не используется. И лучше перед сеансом проконсультироваться у врача.

You may also like

Leave a Comment

@ TexasNews – texasnewsjobs.com, 2017-2022.